Как не нарушить пункт в договоре о найме жилья?
Добрый день! Скажите, пожалуйста,в нашем договоре о найме жилья съемной квартиры есть пункт о досрочном прекращении найма и расторжении договора. Он прописан так: "При досрочном прекращении найма и расторжении настоящего Договора, каждая сторона обязана предупредить другую сторону не позднее, чем за тридцать календарных дней до даты предполагаемого прекращении найма. " Вопрос, могу я сделать это в устной форме при встрече? Юридически по отношению к договору это будет правомерно?
Людмила, подскажите, пожалуйста еще. Я выехала из квартиры по той причине,что хозяйка квартиры ходит туда без моего согласия. Или говорит одно время, а приходит тогда, когда я не дома. Я выехала и потом только сообщила ей об этом и попросила ее прийти для передачи квартиры и ключей. Но получила отказ. В нашем договоре вобще нет пункта, в котором говорится о посещении квартиры хозяйкой. Но знаю,что это не законно. Могу я отправить ей ключи заказным письмом и всё? Как себя обезопасить? Может ли она потребовать заплатить за те дни,которые я уже не проживаю там?
Уважаемая Арина!
Теоретически -может. Но при этом она должна доказать тот факт, что Вы продолжали в это время проживать.
Можете (и лучше не заказным, а ценным, с описью вложения и с уведомлением о вручении). Но обезопасить себя от её претензий Вы никак не сможете.