Внесены поправки в жилищный кодекс в 2016 году?

Мне показалось или на самом деле в 2016 году внесена поправка в Жилищный Кодекс, где в первую очередь предоставляется на выкуп освободившаяся комната коммунальной квартиры тому, кто встал на жилищную очередь раньше? Благодарю за ответ.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ст 59 ЖК РФ действующая редакция определяет порядок представления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. О первоочередности в ней не сказано.

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления. 3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.