Незаконное наказание

Добрый день.

Являюсь офисным сотрудником. Нам поменяли кондиционер и старые блоки сплит системы (сдвоенный вариант) остались на балконе.

Начальник выдал мне письменное распоряжение организовать перемещение этих блоков в место, указанное комендантом. Причем в тот же день. Т.к. грузчиков найти сразу не удалось, то эти блоки вынесли только следующим утром. С меня взяли объяснительную в объявили письменное замечание за ненадлежащее выполнение распоряжения руководителя. Законно ли это? В мои должностные обязанности не входит переноска тяжестей и грузчики нам не подчиняются.

Что делать?

Спасибо.

С уважением, Константин

, Константин, г. Москва
Кирилл Корнюхин
Стажер адвоката, Компания "Первая международная коллегия адвокатов", г. Екатеринбург

Здравствуйте Константин!

По трудовому законодательству запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Следовательно, если в ваши обязанности такой вид деятельности не входит вы не обязаны его исполнять, и, соответственно никаких санкций за добровольную услугу работодателю не может быть. Замечание неправомерно.