Имеет ли мама право на наследство после смерти отчима?

Здравствуйте! Моя мама с отчимом прожили вместе 8 лет, без регистрации брака. Жили в его квартире, вели совместное хозяйство. Недавно отчим умер, как оказалось написав завещание на своего ребенка от первого брака. Можем ли мы с мамой сейчас как-то оспорить данное завещание и имеет ли моя мама хоть какие-то права на квартиру, она там 7 лет жила.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

имеет ли моя мама хоть какие-то права на квартиру, она там 7 лет жила.
Мария

Нет, к сожалению. Никаких прав на квартиру отчима у неё нет.

СК РФ, Статья 1. Основные начала семейного законодательства

2. Признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния.
,
Можем ли мы с мамой сейчас как-то оспорить данное завещание
Мария

А какой в этом смысл? Всё равно наследство получит его сын, как наследник первой очереди.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравтсвтутйе!

Согласно ст.1142 ГК РФ вы не относитесь к наследникам первой очереди так как не являетесь семьей наследодателя согласно ст.1 СК РФ

С уважением Александр