Является ли биллинг доказательством преступления?

Мужу предъявляют совершение преступления.Единственное доказательство результаты биллинга спустя 9 месяцев.Но дело в том что он работает в пределах 500-700 метров от этого места и находится там круглосуточно.

, Надежда, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Косвенным, которое подлежит проверки с учетом всех имеющихся доказательств по делу.

Сам по себе биллинг свидетельствует лишь о нахождении телефонного аппарата в определенное время и в определенном месте, однако это вовсе не значит, что в данный момент телефон был у Вашего мужа. Кроме того, стоит учитывать и допускаемую погрешность при позиционировании телефона.

Таким образом, сам по себе биллинг не подтверждает и не отрицает факт совершения им преступления, однако представляемые сведения также подлежат проверки.

Мария Мухутдинова
Адвокат, г. Самара

Добрый день! Билинг может являться доказательством по уголовному делу, но следователь/дознаватель должны его детально изучить и даже если Ваш супруг работает недалеко от места совершения преступления, но будет установлено, что в день совершения на работе Ваш муж не находился, то данные сведения могут лечь в основу обвинения. Однако для для предъявления обвинения нужны и другие более веские доказательства.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Данные биллинга, как единственное косвенное доказательство, не могут послужить основанием для вынесения обвинительного приговора. Тем более такие данные позволяют определить лишь примерное местонахождение в момент совершения преступления. Поэтому если нет иных доказательств вины, то ни один следователь не рискнет направлять такое дело в суд, не говоря уже о прокуроре, который будет утверждать обвинительное заключение.