Наследование приватизированной квартиры без разделения долей после смерти одного собственника

ДОБРЫЙ ДЕНЬ! в1992 Г. мать и дочь оформили приватизацию двухкомнатной квартиры в совместную собственность без определения долей. Проживали вдвоем до смерти матери в декабре 2016 г. Как правильно переоформить квартиру на дочь, если других наследников нет? Может ли возникнуть в такой ситуации какое-либо завещание на третьих лиц?

, Елена, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться нотариусу, он выдаст свидетельство о праве собственности.

Оформление в совместную собственность не имеет значения. данный вопрос давно отрегулирован.

Завещание может возникнут, если мать такое завещание делала.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Завещание в любом случае может возникнуть.

Если в свидетельстве о праве собственности указано что это общая совместная собственность то следует обратиться к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство где он укажет что доля умершего перешла к наследнику

Если вы подаете заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, то наследство считается принятым вами даже при отсутствии отдельного заявления о принятии наследства (п. 1 разд. IX Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07; п. п. 18 — 20 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утв. Правлением ФНП 28.02.2006).

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/nasledovaniye_suprugom/© КонсультантПлюс, 1992-2017

С уважением Александр

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Может ли возникнуть в такой ситуации какое-либо завещание на третьих лиц?
Елена

Может, почему бы и нет?

Как правильно переоформить квартиру на дочь, если других наследников нет
Елена

Прежде всего нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня смерти матери. С собой нужно иметь личный паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти матери, договор приватизации, справку с места жительства о совместном проживании с наследодателем.

При этом в Москве действует программа «Наследство без границ», то есть обращаться можете к любому нотариусу по Вашему выбору.