Обязаны ли правоохранительные органы вернуть украденные телефоны?

Работал в скупке телефонов, украли 2 телефона, пошел в полицию с заявлением, как выяснилось позже эти телефоны были найдены, далее нашли виновного, спустя месяц состоялся суд, на котором было принято решение назначить штраф в виде 5000 рублей виновному. Потом я захотел забрать 2 телефона в отделении полиции т.к. оба телефона были оформлены на меня. Но мне сообщили, что возвращать не будут и если я хочу их обратно нужно подать в суд на того, кто их украл. Спасибо заранее за ответ.

, Наталья, г. Иркутск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

УПК РФ, Статья 81. Вещественные доказательства

3. При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом:
4) деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

Пэтому если таковой вопрос не был решен в приговоре действительно следует обратиться в суд с заявлением об их возврате вам

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Если виновник продал кому-то эти телефоны, то возможно, у Вас имеется спор о праве между Вами и новым собсвтенником (т.е. новый собственник будет настаивать на том, что он — добросовестный приобретатель). Т.е. формально, сотрудники полиции именно так и должны поступить.

В силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: деньги, ценности и иное имущество, полученные в результате совершения преступления, и доходы от этого имущества подлежат возвращению законному владельцу;

В силу ч. 1 ст. 82 УПК РФ

В случае, когда спор о праве на имущество, являющееся вещественным доказательством, подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства, вещественное доказательство хранится до вступления в силу решения суда.
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Обычно уже при осуждении преступника суд рассматривает порядок возмещения ущерба потерпевшему. Если это не было сделано – иск подается отдельно в рамках гражданского судопроизводства.