Что делать, если пытаются снять деньги с карты?
Здравствуйте! Оформлял кредит в микрозайме через интернет, указал данные своей карты, после этого стали приходить СМС сообщения о попытке съема, но т.к. на карте денег нет то деньги не списываются. Позвонил в сбербанк, объяснил ситуацию, мне заблокировали карту и выпустили новую, но попытки съема продолжились, подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать?
Здравствуйте, Анатолий.
Если карта заблокирована, то ей уже воспользоваться не смогут, выпускайте новую.
По данному факту можете написать заявление в полицию, но т.к. действия происходили через интернет, не уверен, что мошенников смогут найти.
Вам же на будущее нужно быть осмотрительней, т.к. сейчас развело столько хитроумных мошенников, что порой и не знаешь где можно попасть.
Здравствуйте, Анатолий!
Вы вправе подать заявление в полицию по покушения на мошенничество ст.159 УК РФ. Оно должно соответствовать ст.141 Упк рф. При этом вам обязаны выдать талон уведомление о принятии сообщения о преступлении. Дознаватель проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ по заявлению и в течение 3-10 дней вынесет постановление о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Процессуальные документы или действия (бездействие) дознавателя могут быть обжалованы в порядке ст.124-125 УПК РФ.
Желаю удачи!