Налоговый вычет могу получить за сына?
Д.день!!!в 2016 году куплена квартира собственники я и сын. при покупки сын был не совершеннолетним. Сейчас ему 18. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет на его долю???
, Вера Мельникова, г. Курган
Дмитрий Чернобавский
Здравствyйте!
да, т.к. право собственности y него возникло до достижения 18-летнего возраста.
Федеральные вопросы
Имеет ли право налогоплательщик (родитель, опекун, попечитель) на получение имущественного налогового вычета по своим расходам на приобретение (строительство) жилья, земельного участка в собственность ребенка (подопечного), если такие расходы были произведены до наступления совершеннолетия ребенка (подопечного), а имущество оформлено в собственность уже совершеннолетнего ребенка (подопечного)?
Ответ
Нет, не имеет.
Имущественный налоговый вычет в установленном порядке*предоставляется тем налогоплательщикам, детям (подопечным) которых не исполнилось 18 лет на момент возникновения у них права собственности на объекты недвижимого имущества (жилой дом, квартиру, комнату, земельный участок или доли в них).
Права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации** в Едином государственном реестре. Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется Свидетельством о государственной регистрации права и является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При этом датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Да, согласно пункта 6 статьи 220 НК РФ:
6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.
С Уважением, Надежда.