. Может я и не прав. Как мне быть в данной ситуации? Как заставить старшего воспитателя услышить меня? Директор школы так же не хочет принимать ни каких мер.
KHA
Здравствуйте
для вас самый простой вариант- подать жалобы в рособрнадзор и департамент образования москвы — суть- изложите как тут, возможно действительно есть нарушение при комплектовании групп, но это реально установить только по итогам проверок.
по санпин несколько сложнее — тут надо точно знать что за нарушения у детей, удаленно мы с вами это не выясним
1.11. Рекомендуемое количество детей в группах компенсирующей направленности для детей до 3 лет и старше 3 лет, соответственно, не должно превышать:- для детей с тяжелыми нарушениями речи — 6 и 10 детей;- для детей с фонетико-фонематическими нарушениями речи в возрасте старше 3 лет — 12 детей;- для глухих детей — 6 детей для обеих возрастных групп;- для слабослышащих детей — 6 и 8 детей;- для слепых детей — 6 детей для обеих возрастных групп;- для слабовидящих детей, для детей с амблиопией, косоглазием — 6 и 10 детей;- для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата — 6 и 8 детей;- для детей с задержкой психического развития — 6 и 10 детей;- для детей с умственной отсталостью легкой степени — 6 и 10 детей;- для детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой в возрасте старше 3 лет — 8 детей;- для детей с аутизмом только в возрасте старше 3 лет — 5 детей;- для детей со сложным дефектом (имеющих сочетание 2 или более недостатков в физическом и (или) психическом развитии) — 5 детей для обеих возрастных групп;- для детей с иными ограниченными возможностями здоровья — 10 и 15 детей. Допускается организовывать разновозрастные (смешанные) группы детей в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности с учетом возможности организации в них режима дня, соответствующего анатомо-физиологическим особенностям каждой возрастной группы.
1.12. В дошкольных образовательных организациях комплектование групп комбинированной направленности, реализующих совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями, осуществляется в соответствии с учетом особенностей психофизического развития и возможностей воспитанников.
Рекомендуемое количество детей в группах комбинированной направленности:
а) до 3 лет — не более 10 детей, в том числе не более 3 детей с ограниченными возможностями здоровья;
б) старше 3 лет:- не более 10 детей, в том числе не более 3 глухих детей, или слепых детей, или детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, или детей с умственной отсталостью умеренной, тяжелой, или детей со сложным дефектом;- не более 15 детей, в том числе не более 4 слабовидящих и (или) детей с амблиопией и (или) косоглазием, или слабослышащих детей, или детей, имеющих тяжелые нарушения речи, или детей с умственной отсталостью легкой степени;- не более 17 детей, в том числе не более 5 детей с задержкой психического развития.
Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»
по вопросу именно соблюдения санитарных правил — можете обратиться с жалобой в роспотребнадзор
но обратите внимание- речь о рекомендованном количестве детей
и прокуратура это спустит в профильные надзорные органы- департамент образования и роспотребнадзор.
вот если от гос органов не будет реакции- тогда в прокуратуру и на их бездействие в том числе
можно жалобу дополнить но не понятно зачем они это сделали
хороший вариант- поддерживаю
1 письмо и просто в копиях (подписанных вами) разослать в деп. образования, роспотребнадзор и прокуратуру- сразу по всем фактам.