Как уволиться с сохранением пособия, если я вышла из декрета раньше срока?

Здравствуйте. Меня зовут Ирина. Я была в декретном отпуске по уходу за ребёнком и вышла раньше на 10 месяцев на работу,вышла с 4 октября2016,сейчас вынуждена уволиться,с какого числа мне уйти,чтобы получать пособие?

, Ирина, г. Заозерск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Во-первых, вы не указали возраст вашего ребенка. Из вашего сообщения

Я была в декретном отпуске по уходу за ребёнком и вышла раньше на 10 месяцев на работу
Ирина

можно предположить, что ему более 1,5 лет. Тогда не понятно, о каком пособии идет речь, так как пособие по уходу за ребенком, по общему правилу, выплачивается только до достижения им возраста 1,5 лет, а потом только 50 руб. компенсация от работодателя. Либо имеются у вас какие-то льготы — чернобыльца, например?

Если же ребенку менее 1,5 лет, то в случае увольнения пособие будет выплачивать соцзащита.

Если речь о пособии по безработице, то причина увольнения не имеет значения, а насчет того, из какого дохода будет определяться размер пособия по безработице, лучше уточнить в центре занятости. Там будет также иметь значение, сколько недель до увольнения вы выполняли оплачиваемую работу (декрет не считается таковой).