8 499 938-65-20

Навязанный договор кредитования

Добрый день, моей маме в медицинском центре были предложены бесплатные анализы по вопросам флебологии, во время прохождения данных процедур был навязан договор на оказание медицинской программы в кредит и договор с Альфа банком. Сотрудники заботливо объяснили что договор ничем не обязывает и если вы передумаете то можете расторгнуть в любой момент.

Свою ошибку моя мама конечно поняла уже немного позже.

Пожскажите пожалуйста алгоритм действий в данной ситуации.

В Альфа Банк я уже позвонил , они ситуацию поняли, но сумма уже была полностью отправлена на счет мамы, а оттуда как я подозреваю в полном объеме снята медицинским учереждением.

Завтра собираюсь поехать мед. центр написать заявление о расторжениии договора и о возврате всех средств на счет мамы.

Подскажите пожалуйста как лучше действовать, в какой фоме писать заявления и к кому ещё обратится. Спасибо.

Показать полностью
, Рамин, г. Москва

Вам необходимо с данным Договором обратиться в Банк, если договор кредитный официально проходит через банк, пишите заявление на расторжение кредитного договора
Статья 821 ГК РФ. Отказ от предоставления или получения кредита
2. Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Если Банк еще не перечислял денежные средства в салон, то обязательств перед Банком у Вас не возникло, проценты не идут. В ином случае, заплатите проценты за месяц пользования кредитом.
Одновременно направляете заявление о расторжении договора с центром, придется письмом заказным с описью и уведомлением о вручении направлять, если отказываются принимать лично.
Если оказаны услуги, Вам придется оплатить их стоимость
Согласно статье 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

1
0
1
0
Рамин
Рамин
Клиент, г. Москва

Здравствуйте Азизбек, спасибо вам за ответ. В банке в устной форме приняли отказ от кредита и отправили на рассмотрение. Застра днем поеду в мед центр, подскажите пожалуйста как правильно сформулировать моё заявление о расторжении договора на мед услуги которое я должен предоставить им на подпись .

В банке в устной форме приняли отказ от кредита и отправили на рассмотрение. Застра днем поеду в мед центр, подскажите пожалуйста как правильно сформулировать моё заявление о расторжении договора на мед услуги которое я должен предоставить им на подпись
Рамин

Пишите претензию. Претензия пишется в свободной форме по образцу заявления. Такой то клинике от такого то гражданина. Далее детально описываете проблему, в конце требуете расторжения и возврата кредита. За составлением документа можно обратиться к любому юристу либо в раздел Документы

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! История с Вашей мамой типичная и часто встречающаяся.

То, что позвонили в банк это хорошо, но видимо поздновато, так как деньги перечислены. Вашей маме необходимо в срочном порядке съездить самой в банк и написать заявление на отмену операции списания денежных средств. Или сначала по телефону, а потом уже поехать. И ОБЯЗАТЕЛЬНО растрогайте договор с Центром!

И не соглашайтесь не под каким условием на такие их уловки — подумайте хорошенько что вы теряете.., договор не может быть расторгнут, так как все деньги с банковского счета центром получены, центр оказал необходимые услуги согласно договору и т.п.

Стойте на своем! И не теряйте времени!

Ведь налицо обман потребителей: навязывание банковского кредита без согласия покупателя, сознательный ввод в заблуждение относительно потребительских свойств товара… зацепок много!

В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). То есть приобретение их услуги только после обязательного заключения кредитного договора.
Данный Центр вводит Вашу маму в заблуждение относительно необходимости заключения кредитного договора!

И думаю Центр потребует возместить расходы по забору крови и лабораторному анализу, и в немалой сумме.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому им нужно будет подтвердить.

Отказ является по своей правовой природе односторонней сделкой, следовательно, и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем так же письменно (лично в офис в 2-х экз., на Вашем ставят отметку о получении, роспись с ее расшифровкой, дату).

Удачи! И отстаивайте свои права!

1
0
1
0
Рамин
Рамин
Клиент, г. Москва

Светлана здравствуйте. Спасибо вам за ответ. В банке приняли на рассмотрение отказ от кредита по телефону, но при первой же возможности доедем до банка .Подскажите пожалуйста как правильно сформулировать моё заявление о расторжении договора на мед услуги которое я должен предоставить мед центру на подпись .

Это заявление может быть в виде «Претензии» или «Заявление о расторжении договора». Пишите от имени Вашей мамы, описываете — дату заключения договора, какие именно услуги стали предметом договора, что по истечении некоторого времени Ваша мама поняла, что не нуждается в данных услугах, а кредит для нее обременителен, и т.д. по сути дела. Подытоживаете тем, что на основании действующего законодательства вправе расторгнуть договор так как в услугах центра не нуждаетесь, заключение договора с центром было обязательным совместно с заключением кредитного договора, что противоречит законодательству, далее ссылка на конкретную нормы (желательно). В случае отказа в расторжении или игнорировании вашего заявления оставляете за собой право обращения в суд. И указываете дату (в течении… дней) до которой они должны вам ответить.

Буду рада, если мой ответ был полезен для Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора
Был подписан договор с риелторским агентством о покупке квартиры. В него входили подбор квартиры, просмотр и подготовка документов для оформления сделки. Квартиру которую купили не была предложена риэлтором! Ссылку на эту квартиру скинула я и написала продавцу , но сообщила об этом риелтору и он так же связался с продавцом и подтвердил что я приду смотреть квартиру . Риэлтор подготовил авансовый договор и согласовал условия сделки, . Дальше пошли разногласия с риэлтором и мы предложили ему пересмотреть договор об оказаных им услугами, так как главный пункт подбора недвижимость он не выполнил ,на что получили отказ . Риэлтор потребовал оплатить ему неустойку 90тыс.руб и он бы расторг договор, но мы ему и так оплатили аванс 30тыс .он остался у него и мы официально написали письмо о расторжении договора с ним. Квартиру купили( ту же что нашли сами) без риэлтора и он сейчас написал досудебную чтобы мы оплатили ему еще 230 тысяч якобы он выполнил условия договора . А в его договоре написано что мы не модем купить в обход него только те объекты которые предложил он, но эту квартиру предложили мы , а не он. Кто прав? И что дклвть с этим дальше?
, вопрос №4970666, Марина, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Рольф требует вернуть скидку на автомобиль, по причине отказа от навязанных страховок
Рольф требует вернуть скидку на автомобиль, по причине отказа от навязанных страховок. Выслали досудебную претензию (ещё не получила).
, вопрос №4970285, Татьяна, г. Москва
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения "Наличие договора о целевом
Прошу вас дать мне разъяснение по вопросу начисления индивидуального достижения «Наличие договора о целевом обучении» в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.03.2019 № 302 и приказом Минздрава РФ о порядке приёма в ординатуру В настоящее время я студентка 6 курса СГМУ и у меня действует договор о целевом обучении по программе специалитета (копию прилагаю), заключённый в 2020 г. между мной и заказчиком — Министерством здравоохранения Саратовской области (далее - МЗ СО), с участием ГУЗ «Саратовская районная больница» в качестве работодателя. Заключить новый договор о целевом обучении на период ординатуры в 2026 г. с ГУЗ «Саратовская районная больница» не представляется возможным, поскольку данному медицинскому учреждению не были выделены целевые места для подготовки ординаторов, связи с чем, данный работодатель не может выступить стороной нового договора о целевом обучении. Я рассматриваю возможность заключения нового договора, где в качестве работодателя выступает ГУЗ «Энгельсская городская клиническая больница № 1», при сохранении того же заказчика — МЗ СО, поскольку Постановление № 302 от 21.03.2019 не содержит запрета на заключение нескольких договоров о целевом обучении с одним и тем же заказчиком. Также п.3 данного постановления устанавливает: «Договор о целевом обучении заключается между гражданином и заказчиком». Юридически значимыми сторонами договора являются гражданин и заказчик, а работодатель и образовательная организация выступают участниками исполнения, но не сторонами заключения договора. Я не отказываюсь от выполнения обязательств по действующему договору перед ГУЗ «Саратовская районная больница» и намерена продолжать их исполнять в полном объёме. В связи с этим прошу разъяснить: могу ли я рассчитывать на получение 200 баллов при поступлении, в моем случае, где заказчик – МЗ СО сохраняется при заключении последующего целевого договора в ординатуру, но меняется работодатель? (согласно Приказу Минздрава РФ о приёме в ординатуру)
, вопрос №4969486, Елизавета, г. Москва
Которая даже не является стороной по данному договору?
Доброй ночи. Вопрос по договору аренды помещения. Все имена изменены. Договор составлен между моей матерью Арендатором и Арендодателем Ивановой Н.Н. (которая является супругой собственника помещения Иванова Д.А.), который был подписан сторонами, но вместо Арендодателя Ивановой Н.Н. расписывалась своей подписью (с указанием фамилии и инициалов) Иванова Д.Д. (которая является дочерью собственника помещения Иванова Д.А. и его супруги Ивановой Н.Н.), которая стороной в договоре не является. Никакие платежи по настоящему договору еще не производились. То, что помещение находится в собственности Иванова Д.А. стало известно после заключения договора, из выписки ЕГРН. Так же стало известно, что Иванов Д.А. нотариально оформил доверенность на свою супругу Иванову Н.Н. и дочь Иванову Д.Д., но в договоре это не указано и как приложение к договору доверенность не шла. Является такой договор действительным и насколько действия Ивановой Д.Д. законны? Признается ли такой договор ничтожным в соответствии с ГК РФ? И надо ли заключать соглашение о расторжении данного договора аренды и если да, то с кем? С Арендодателем Ивановой Н.Н. или лицом по факту подписавшим данный договор Ивановой Д.Д., которая даже не является стороной по данному договору?
, вопрос №4968026, Михаил, г. Москва
Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги карта помощи на
Добрый день купили машину в кредит с первоначальным взносом при заключении договора были навязаны услуги карта помощи на дороге и сертификат космовизаком к договору покупки транспортного средства был дополнительное соглашение что если я отказываюсь от дополнительных услуг мне аннулируют скидку на автомобиль по расчётам получается скидки не было так как обещали скидку 200.000 по трейд-ину и 173.000 от дилера но навязали услуг 150.000 карта помощи на дороге сертификат Космо виза ком 30.000 руб и КАСКО 92.000 руб получается что на автомобиль скидки не вышло Могу ли я отказаться от этих дополнительных услуг если как прописано в дополнительном соглашении если я от них отказываюсь то мне надо будет вернуть скидку за автомобиль
, вопрос №4965332, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.01.2017