Добрый день! История с Вашей мамой типичная и часто встречающаяся.
То, что позвонили в банк это хорошо, но видимо поздновато, так как деньги перечислены. Вашей маме необходимо в срочном порядке съездить самой в банк и написать заявление на отмену операции списания денежных средств. Или сначала по телефону, а потом уже поехать. И ОБЯЗАТЕЛЬНО растрогайте договор с Центром!
И не соглашайтесь не под каким условием на такие их уловки — подумайте хорошенько что вы теряете.., договор не может быть расторгнут, так как все деньги с банковского счета центром получены, центр оказал необходимые услуги согласно договору и т.п.
Стойте на своем! И не теряйте времени!
Ведь налицо обман потребителей: навязывание банковского кредита без согласия покупателя, сознательный ввод в заблуждение относительно потребительских свойств товара… зацепок много!
В соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). То есть приобретение их услуги только после обязательного заключения кредитного договора.
Данный Центр вводит Вашу маму в заблуждение относительно необходимости заключения кредитного договора!
И думаю Центр потребует возместить расходы по забору крови и лабораторному анализу, и в немалой сумме.
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Поэтому им нужно будет подтвердить.
Отказ является по своей правовой природе односторонней сделкой, следовательно, и извещение о расторжении договора должно направляться потребителем так же письменно (лично в офис в 2-х экз., на Вашем ставят отметку о получении, роспись с ее расшифровкой, дату).
Удачи! И отстаивайте свои права!
Здравствуйте Азизбек, спасибо вам за ответ. В банке в устной форме приняли отказ от кредита и отправили на рассмотрение. Застра днем поеду в мед центр, подскажите пожалуйста как правильно сформулировать моё заявление о расторжении договора на мед услуги которое я должен предоставить им на подпись .
Пишите претензию. Претензия пишется в свободной форме по образцу заявления. Такой то клинике от такого то гражданина. Далее детально описываете проблему, в конце требуете расторжения и возврата кредита. За составлением документа можно обратиться к любому юристу либо в раздел Документы