8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый день! Через какое время после ДТП виновный может приступить к ремонту своего авто?

Страховая компания попросила предоставить авто после ДТП к осмотру. Просьба поступила почти 3 месяца спустя после ДТП. Ссылаются на п3.6 правил ОСАГО. Авто наполовину восстановленное стоит на СТО. Я виновный. Ущерб небольшой. ДТП оформлял еврокомиссар. Может ли страхователь отказать в выплате в связи с затруднением экспертизы? Можно ли в качестве экспертизы привлечь свидетельства и оценку СТО?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар

До истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП нельзя приступать к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред.
В противном случае страховая компания вправе вам выставить регрессные требования согласно ст. 14 закона об Осаго.
Другими словами, после ДТП оформленному по европротоколу, виновник обязан предоставить свой экземпляр извещения о ДТП и транспортное средство своей страховой компании, при использовании которого им был причинен вред.

При оформлении ДТП уполномоченными на то сотрудниками полиции такого обязательства нет.

От сюда следует, ДТП оформленное уполномоченным на то сотрудником полиции, позволяет виновнику приступить к ремонту своего транспортного средства сразу же после оформления.В случае, ДТП оформленному без уполномоченного на то сотрудника полиции по европротоколу, нельзя приступать к ремонту транспортного средства до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня ДТП. В том случае, если вам необходимо отремонтировать ТС ранее этого срока — предъявите его на осмотр страховой компании, после чего обязательно получите письменное согласие страховой компании на осуществление ремонта ТС. Обратите внимание на то, что ремонт ТС до истечения 15 дней после ДТП без письменного согласия на то страховой компании может являться основанием для предъявления вам регрессного требования после осуществления страховой компанией выплаты потерпевшему.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я повесить рекламу на свои закрытые жалюзи
Добрый день,подскажите пожалуйста могу ли я повесить рекламу на свои закрытые жалюзи
, вопрос №4775541, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, дал автомобиль на время одну неделю, а сейчас не могу его вернуть, как поступить в данной ситуации
Добрый день, дал автомобиль на время одну неделю , а сейчас не могу его вернуть , как поступить в данной ситуации
, вопрос №4775510, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.Какие док.нужны для доверености от меня в Росии, что бы родители в ДНР могли внести в росреестр квартиру.Я не собственник, часть квартиры на меня
Добрый день.Какие док.нужны для доверености от меня в Росии,что бы родители в ДНР могли внести в росреестр квартиру.Я не собственник,часть квартиры на меня.
, вопрос №4774481, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуация такова: была передача денег по сб переводу 250 т, заключён договор на ремонт дома, услуга
Добрый день, ситуация такова:была передача денег по сб переводу 250 т,заключён договор на ремонт дома,услуга была не оказана,было начато уголовное дело по факту мошенничества и гражданское о возврате денежных средств,суд я выиграла присудили возврат суммы и компенсации. В настоящее время документы находятся у судебных приставов,ведётся работа по возврату денежных средств. Вчера мне звонит следовать и говорит вам переведет обвиняемый сумму долга т.е. 250 т.,а вы пишете ему расписку что претензии не имеете.Типа это 2 разных производства и уголовное стоит на первом месте а гражданское после.Приставам просто сообщат,что он погасил основной долг. Отправила к судебному приставу ,попросила перевести деньги на тот счёт который указан у приставов. Правомерен ли запрос от следователя на расписку и если да то как правильно ее составить ,чтоб не отказаться от компенсации и получить всю причитающуюся сумму. Разъясните пожалуйста мои действия.
, вопрос №4773073, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подан в СОЧ войсковой частью 29.07.24 г.Проводил время на съёмной квартире по своему усмотрению без уважительных
Уголовоное дело ст.337 ч.5.Не вернулся на службу после выписки из госпиталя.Был выписан 28.07.24 г. подан в СОЧ войсковой частью 29.07.24 г.Проводил время на съёмной квартире по своему усмотрению без уважительных причин до 8.02.25 г.в органы(ВК,ВП,СК) не обращался,знать о себе не давал.В этот период арестов,задержаний, приводов в полицию не имел.8.09.25.г.Вину признал,следсвтию помогал,документально жены ,детей не имею.Ранее не судим.Имею государственные награды "За отвагу","Участник СВО" был переведен по отношению в другую войсковую часть.Прибыл в новую часть,подписал контракт сроком на 1 год(до этого момента имел статус мобилизованого) было снято уголовное приследование.Служу в этой части по сей день.Ожидаю постановление о возбуждении уголовного дела...Государственный адвокат говорит что здесь 3 исхода событий.1)Реальный срок 5-10 лет в колонии общего режима.2)Отпрвака в штурмовое подразделение.3)Условный срок+Я остаюсь в своем подрозделении продолжаю дальнейшую службу здесь до конца СВО но,уголовное приследование на этот период только приостанавливается.Тоесть по окончанию СВО я могу получить реальный срок.Все верно?
, вопрос №4773006, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 26.01.2017