Здравствуйте.
С 2013 года в налоговом учете не производится переоценка имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках, в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю. Доходы и расходы от указанной переоценки не определяются и не учитываются (п. 5 ст. 346.17 НК РФ; письмо Минфина России от 27.06.2013 № 03-11-06/2/24455). Таким образом, «упрощенцы» не должны учитывать как в доходах, так и в расходах положительные и отрицательные курсовые разницы (письмо Минфина России от 22.01.2015 № 03-11-06/2/1645). Цена сделки определяется по курсу, действующему на дату совершения операции с валютой. В дальнейшем стоимость не пересматривается.
Однако следует помнить, что при бухгалтерском учете валютной выручки компании на УСН рассчитывают курсовые разницы (ПБУ 3/2006, утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н (далее – ПБУ 3/2006)). Чаще всего курсовая разница подлежит зачислению на финансовые результаты организации как прочие доходы или прочие расходы (п. 13 ПБУ 3/2006). При этом пересчет полученных авансов после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса не производится (п. 10 ПБУ 3/2006).http://www.garant.ru/article/706622/
Одновременно есть следующий документ (вышедший позже), который указывает, что учитывать нужно только курсовую разницу при УСН от проведения операций купли-продажи валюты и только в том случае, если эта разница положительная. В своем письме от 28.08.2015 № 03-11-09/49620 Минфин разъяснил, что операции по обмену валют во внебанковском секторе не являются реализацией товара (только для банков валюта – товар, то есть имущество, предназначенное для реализации). Это операции, связанные с валютным обращением, как их определяет Налоговый кодекс (пп. 1 п.3 ст. 39 НК РФ). Для предпринимателей и организаций на «упрощенке» покупка или продажа валюты за рубли (если только это не вид их деятельности, подлежащий лицензированию) не признается реализацией товаров, работ или услуг. «Упрощенцы» учитывают внереализационные доходы согласно п. 2 ст. 250 НК РФ. Среди таких доходов Налоговый кодекс упоминает, в том числе положительные и отрицательные курсовые разницы от купли-продажи иностранной валюты. Продавая валюту по курсу выше официального курса Центробанка, «упрощенец» получает положительную курсовую разницу, которую должен учесть в доходах, следуя положениям п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Если продажа иностранной валюты состоялась по курсу более низкому, чем официальный, курсовая разница будет отрицательной. Зачесть в расходы такую курсовую разницу при УСН «доходы минус расходы» нельзя, потому что такого расхода исчерпывающий перечень в ст. 346.16 НК РФ не содержит, а для «упрощенцев по доходам» расход по определению не имеет значения при расчете единого налога. Это разъяснение озвучил Минфин России в ранее упомянутом письме от 28.08.2015 и повторил в письме от 11.12.2015 № 03-11-06/2/7288.http://base.garant.ru/71319056/
www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/usn/5710399/
То есть, учитывается положительная разница.
2. НК РФ признает датой получения доходов у лиц, применяющих УСН, день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, приобретения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Соответственно, предварительная оплата (аванс), полученная в счет оказания услуг, должна учитываться при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде ее приобретения.
Если налогоплательщик возвращает полученные от покупателей (заказчиков) авансы, то на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, когда произведен возврат.
Таким образом, суммы предварительной оплаты (авансы), полученные в счет оказания услуг, должны учитываться налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы в отчетном (налоговом) периоде их получения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса в случае возврата налогоплательщиком полученных от покупателей (заказчиков) авансов на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат.http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70111658/
Мин фин, объяснил, что на возвращаемую сумму уменьшаются доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат. Главное иметь доходы.
Алексей, пожалуйста перечитайте пояснения Тимура ниже по первому вопросу. Я хочу все же разобраться кто из Вас прав. Считается ли проданная валюта в рубли между своими счетами - полностью доходом, или всё же нет?
1. Продажа валюты не является реализацией (ст. 39 НК РФ).
2. На УСНО доходы учитываются на дату поступления.
Даже если сделку по продаже валюты рассматривать как куплю-продажу, то доходы по этой сделке мы признаем на дату поступления денег на расчетный счет. Сумма этой «выручки» фиксируется при выплате.
Откуда при таком подходе вы берете курсовые разницы? Им неоткуда взяться. Они могли бы появиться, если бы мы доход определяли на дату возникновения обязательства, а на дату его погашения курс бы изменился (как это происходит при методе начисления). Но на упрощенке доход мы определяем по кассе — на дату поступления денег.
Валюта лежащая на счете, как я писал выше, не переоценивается.
Откуда курсовые разницы?