Добрый день. В силу ст. 32 закона «О защите прав потребителей»
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о
выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю
фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Таким образом, Вы можете требовать расторжение договора с фирмой.
Что касается расторжение кредитного договора. Это маловероятно. По бумагам — Вы заключили с банком кредитный договор, а банк перевел деньи фирме по Вашему заявлению (оформляют при получении кредита). В силу ч. 1 ст. 307 ГК РФ
в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В силу ч. 1 ст. 310 ГК РФ
односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Конечно, Вы можете досрочно расторгнуть договор, но при этом Вам нужно будет вернуть сумму кредита. которая ушла фирме.
Таким образом, Ваш вариант — требовать от фирмы возврата средств, а, когда деньги Вам вернут — гасить кредит. Но, если фирма будет затягивать с возвратом средств — то гасить кредит придется на «свои»
Не понятно на основании какого документа списываются деньги на счёт фирмы, которая должна оказать услуги...
Заявка на кредит не является же сама по себе основанием для перечисления денег на счёт поставщике услуг.
Напомню, есть 2 договора:
Один: физик плюс банк
Второй: физик плюс фирма по услугам
Отсылочных друг к другу нет.
А почему надо привязывать сначала отказ от услуг, а потом с банком в связи с отказом от услуг. - отказ от кредита?
Нельзя ли просто отказаться от кредита?