Может ли сотрудник отозвать заявление об увольнении по соглашению сторон?

Добрый день. Сотрудник подписал заявление на увольнение по соглашению сторон. На следующий день, это заявление он хочет отозвать. Имеет ли право? Та как если бы заявление было по собственному желанию, тогда да отозвать. А если по соглашению сторон?

, Ирина, г. Тимашевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При расторжении трудового договора на основании соглашения сторон ТК РФ не предусматривает право работника отозвать такое заявление а у работодателя не предусматривается обязанность удовлетворить его заявление

В связи с чем тот все отдается на откуп соглашения обеих сторон если никто не против то работник может остаться. если работодатель не хочет то оставлять работника не обязан

С уважением Александр

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Ситуация непростая.

Как мы в одном платном вопросе столкнулись.

Считается, что расторгнуть Трудовой договор по Соглашению сторон возможно только после подписания самого Соглашения.

Так что получается он может передумать до подписания самого соглашения.

С уважением! Г.А. Кураев