Как минимизировать налоги при продаже дома с земельным участком?
Здравствуйте, подскажите как лучше оформить дом, чтобы при продаже был минимальный налог. Был куплен земельный участок в браке, собственник муж. Построили дом, хотели оформить его по долям, чтобы при продаже продавать долями, чтобы у каждого был налоговый вычет 1 млн. В росреестре отказали в оформлении, указали на то, что и участок должен быть в долевой собственности. Стоит ли делить участок и дом по долям? Кадастровая стоимость участка 257 тыс. руб. Дом планируем продать за 4.5 млн. руб.
Как нам поступить, чтобы налог был минимальным?
При продаже разными договорами купли-продажи земельного участка и дома будут ли предоставлены 2 вычета по 1 млн.?
Тут вопрос в том, что земельный участок и дом, который стоит на данном участке не могут быть разделены, т.е. собственник дома одни и собственник участка другой. Т.е. если делить то и дом и участок. И продавать их нужно вместе, т.е. дом с участком, одним договором, два разных договора Вам не зарегистрируют. Это если участок отдельно а дом стоит на другом участке отдельно, то тогда да.
Тем не менее, если в договоре указать два объекта и две стоимости стоимость участка и стоимости дома, то возможно применить налоговый вычет к обоим объектам, в законе такого ограничения нет.
С Уважением!