Должен ли опекун выплачивать долг опекаемого за коммунальные услуги?

Добрый день! Моя мама взяла под опеку внука. До этого мальчик находился под опекой у другой бабушки, она от него отказалась.Его мать умерла 30.01.2015, у нее имелись долги за коммунальные услуги (газоснабжение) более 30 тыс. рублей. С октября месяца 2016 года ребенок находится под опекой у нас. Должны ли мы выплачивать долги его матери за коммунальные услуги? Учитывая то, что он после смерти матери в этом доме не проживал и на данный момент дом признан нежилым и его должны снести. С нас требуют выплатить эту задолженность. Помогите, пожалуйста!Заранее спасибо!

, Александра Жевакина, рп. Озинки
Екатерина Игнатьева
Юрист

Здравствуйте! Да, но только в том случае, если лицо, действующее от имени опекаемого, подавало заявление к нотариусу о вступлении в права наследования, вступило в права наследования, приняло наследство открывшееся после смерти матери ребенка.

В случае, если от имени внука опекаемое его лицо не обращалось к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, не вступало в права наследования, опекун выплачивает только сумму задолженности, приходящуюся на долю непосредственно самого опекаемого.