Законно ли банк требует сумму большую, чем постановил суд?
Я взял ипотеку в Россельхобанке, приобрел 3-х комнатную квартиру. Из-за определенной финансовой ситуации не смог продолжать платить по ней. Состоялся суд, который постановил выплатить банку 3 млн. рублей, которые банк потребовал. Прошло два месяца и в финансовом отделе банка сообщают, что кроме суммы, которую мне определил банк, я должен сверху еще 300 тысяч. рублей. Но, когда я спрашивал юриста банка на суде, он сказал, что сумма вынесенная судом окончательная и расти не будет. Может ли быть такое?
Уважаемый Игорь!
Договор займа с банком расторгнут? Что сказано о прекращении договора в решении суда? Возможно продолжается начисление пени и штрафов на текущую задолженность… Как «финансовый отдел» Вам объяснил — из чего складывается сумма долга и увеличивается ли эта сумма ежедневно?
Здравствуйте!
Посмотрите по документам (по решению и по иску), заявлялось ли взыскание этих процентов при рассмотрении дела. Если да, то повторно они взысканы быть с вас не могут. Если же при рассмотрении дела с вас был взыскан только основной долг по кредиту без процентов, пеней и штрафов, то сейчас их могут с вас требовать.
С уважением Александр
Договор с банком расторгнут. Банк объясняет эту сумму процентами, которые начислились с момента подачи иска в суд и до самого суда.