Отказалась от товара в интернет-магазине, требуют его выкупить
Я заказала товар в интернет-магазине, но сейчас в связи с финансовыми трудностями выкупить его не смогу. Если товар уже придет на почту, а я его не заберу - грозит ли мне это чем-то? Читала много на форумах, что некоторым с такой ситуацией чуть ли не судом грозят продавцы, требуют оплатить доставку и т.д. Что делать в такой ситуации? Может быть позвонить в интернет-магазин (трек-номер для отслеживания пришел недавно, товар еще находится в городе продажи, почтой не отправлялся), объяснить ситуацию и они успеют без убытка отправить товар обратно к себе?"
Позвонила в магазин, мне сказали , что заказ отправлен, ничего отменить нельзя. Выкупить я его никак не смогу, он мне уже не нужен. В магазине сразу сказали, если не выкуплю - судебное разбирательство. Я уточнила, что могу оплатить доставку туда-обратно, но мне твердят про выкуп: "может вашим друзьям нужно, может вы накопите денег", про то что я могу оплатить доставку как-будто не слышат. Что делать в такой ситуации? Абсолютный тупик. Выкупить действительно финансово не могу, максимум оплатить доставку. Может можно без разбирательств в магазине(им конечно выгоднее , чтобы я выкупила весь товар) просто потом оплатить на почте обратную доставку и всё? Большое спасибо за ответ!
Добрый день. От самого товара можете отказаться на освнании ст. 26.1 Закона ОЗПП
Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара
(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
А вот в силу ст. 497 ГК РФ, обязаны оплатить расходы продавца
4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажипри условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.
Спасибо, Олег! То есть мне будет необходимо лишь прийти на почту при доставке покупки, оплатить "проезд" товара туда\обратно и всё? На остальные угрозы уже никак не реагировать, потому что чувствую меня все же начнут принуждать выкупить товар.
Если они потребуют от Вас оплатить товар, то можете им так и объяснить. А доставку можете оплатить. Потребуйте у них предоставить обоснвоании цены доставки