Имеет право работодатель запрашивать у педагогического сотрудника справку об отсутствии судимости?
имеет ли право работодатель запрашивать у педагогического сотрудника, который проходит конкурс и которого заканчивается срочный договор справку об отсутствии судимости?
, Наиля, г. Ульяновск
Анастасия Малиенко
Наиля. здравствуйте.
Справка об отсутствии судимости требуется при приеме на работу в образовательное учреждение. Если Вы проходите конкурс для приема на работу, то требования работодателя вполне законны.
Требование такой справки в процессе работы в образовательном учреждении законодательством не предусмотрена.
а если преподаватель учавствует в конкурсе на новый срок, но при этом сотрудник еще работает, но срок уже заканчивается.
На практике работодатели предъявляют равные требования ко всем лицам, желающим быть отобранными на вакантную должность: и к тем, кто впервые устраивается, и к тем, у кого срочный договор.
Дело в том, что это обязательное законодательное требование к будущим педагогическим работникам и таким образом работодатели просто перестраховываются.