Алексендр, здравствуйте! Рассмотрим саму диспозицию статьи, итак
1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
Теперь разберем данный состав, итак объект преступления будет- 1. изготовление материалов и перемещение через границу в целях распространения и рекламирования, т.е. цель должна быть четко выделена, например должен быть зафиксирован сам факт передачи, если просто скачать и смотреть, то конечно ничего не будет. Теперь понятие публичной демонстрации, грубо говоря, если Вы соберете несколько людей и начнете показывать им материал, и кто-то заявит в полицию, то тогда так же состав будет.
3) Насколько я понял из текста статьи — наказуемо изготовление и распространение с целью публичной демонстрации и получения прибыли. Таким образом, если я скачиваю эти же самые картинки и видео через торрент, то это уже подпадает под наказание?
Александр
В данном случае Вы их не распространяете и не изготавливаете, просто получаете для себя, если Вы их не будете демонстрировать, то проблем быть не должно и по наказание Вы не попадаете, поскольку нет признаков состава преступления.
С Уважением!
т.е. по 1 и 2 пунктам моего вопроса мне можно не опасаться наказания. А с торретами лучше всё-таки не связываться?
Все равно нет ответственности, так как в диспозиции статьи прямо указано на цель
В Вашем случае личное использование!