Могу ли я не вносить платежи по застрахованному кредиту, в период оформления пенсии?

здравствуйте, я выхожу на пенсию, у меня есть кредит и страховка по кредиту. пенсию будут оформлять примерно 2 месяца, у меня не будет дохода. могу ли я не платить кредит 2 месяца? заплатит ли за эти два месяца кредит страховая?

, Вадим, г. Рязань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим!

Нужно отталкиваться от положений вашего договора кредитования и договора страхования. В частности какие случаи признаются страховыми. Это все должно быть указано в вашем договоре или правилах страхования данной страховой компании.

Желаю удачи!

Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Смотря на какие случаи действует страховка.

Но обычно это утрата трудоспособности, т е больничный или инвалидность.

Не платить за кредит Вы не можете, т к ежемесячная выплата — это Ваша обязанность.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если это будет являться страховым случаем, то заплатят, но нужно читать внимательно договор страхования.

Вы можете предупредить банк о предстоящей просрочке и попросить не применять к вам штрафные санкции, либо же вам надо внести средства на два месяца вперед.