Могут ли какими-либо нормативами регулироваться сроки исполнения устного договора?
Заключил со знакомым устный договор ,на приличную сумму,но сроки не обговорили, есть ли какой закон устанавливающий сроки ,или пересмотр договора, с последующим изменением договора,для внесения в него срок его выполнения.
Уточнение от клиента
устный договор ,на оказание услуг.
, Алекс, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дроздов
Сделки на сумму свыше 10 000 рублей, лучше заключать письменно, иначе могут быть проблемы с доказыванием.
Статья 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.
Статья
162.ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.