Арестовали счет и требуют оплаты транспортного налога с 2009 по 2013 годы, истек ли срок исковой давности?

налог я не оплачивал, не приходили квитанции ,разве срок исковой давности не истек?В налоговой настаивают на полном погашении.

, Василий, г. Тольятти
Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности в 3 года не относится к налоговым правоотношениям согласно ст. 2 ГК РФ.

Если счет арестовали, то это значит, что уже получен судебный приказ на взыскание налога.

Узнать о том, за какие года получен судебный приказ проще всего у судебных приставов, путем ознакомления с материалами исполнительных производств.

После этого можно попробовать отменить судебный приказ, подав возражения на него с заявлением о восстановлении пропущенного срока.

В случае отмены судебного приказа налоговый орган выйдет в суд в порядке искового производства, при котором у Вас появится возможность изучить документы и выяснить не имелось ли нарушения процедуры взыскания

Василий
Клиент, г. Тольятти

В налоговой я был распечатали квитанции с 2009 по 2013г требуют оплатить,а сумма то внушительная,на арестованном счету денег не много(может не платить),что значит заявление о восстановлении пропущенного срока и какие могут быть нарушения процедуры взыскания

что значит заявление о восстановлении пропущенного срока
Василий

это значит, что вы пропустили срок на подачу возражений на судебный приказ в связи с тем, что его не получали и просите его восстановить

и какие могут быть нарушения процедуры взыскания
Василий

вариантов много и перечислять их не вижу смысла

выводы о нарушениях процедуры взыскания делаются на основании документов

когда получите документы, можете обратиться ко мне в чат и я смогу проверить наличие нарушений