Можно ли жить подростку в съемной квартире, оформленной на опекуна?
Здравствуйте! Возник вопрос, возможно ли проживание 16-и летнего подростка в съемной квартире? При этом договор будет оформлен на опекуна. Заранее спасибо!
, Сергей, г. Новосибирск
Ирина Фролова
Здравствуйте, Сергей!
Согласно ст.20 ГК РФ 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
То есть, после 14 лет ребенок может проживать отдельно.
Договор заключается опекуном.
Желаю удачи!
Людмила Абаполова
Уважаемый Сергей!
возможно ли проживание 16-и летнего подростка в съемной квартире? При этом договор будет оформлен на опекуна.
Сергей
Да, возможно. Более того, опекун и опекаемый должны проживать вместе. Только если ребёнку 16 лет, над ним устанавливается не опека, а попечительство.