Заключаем договор долевого участия, застройщик просит подписать на него доверенность, это нормально?
Добрый день. Заключаем договор долевого участия, застройщик при оформлении ипотеки просит подписать на него доверенность, это нормально?
//
Текст доверенности:
Я, _______________, _______________ года рождения, пол _________, место рождения: ______________, гражданство ______, паспорт ___________, выдан __________________________ года, код подразделения ___________, зарегистрированный по месту жительства по адресу: ____________________________, настоящей доверенностью уполномочиваю:
гражданку России _________,
быть моим представителем во всех учреждениях, организациях и предприятиях г. Екатеринбурга и Свердловской области любой формы собственности, перед любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в предприятиях осуществляющих инвентаризационную деятельность, в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, в иных организациях, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросу государственной регистрации любых дополнительных соглашений к договорам участия в долевом строительстве многоквартирного дома, заключенных мной с ЗАО «Строй-Акцент»,
а также по всем вопросам, связанным с оформление и регистрацией моего права собственности на любые объекты недвижимости (квартиры, нежилые помещения, машино-места и др.) и/или доли в них, расположенные в жилом доме по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, ___________,
а так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией ипотеки в силу закона, указанных выше объектов недвижимости,
так же по всем вопросам, связанным с государственной регистрацией прекращения (снятия) любых ограничений (обременений), погашения любых регистрационных записей о залоге (ипотеке) в отношении принадлежащей мне недвижимости и прав по договорам долевого участия,
для чего предоставляю право совершать за меня все действия, необходимые для выполнения этого поручения, в том числе: подавать заявления, подавать и получать документы и справки, подавать заявление о регистрации в установленном законом порядке дополнительных соглашений, права собственности и ипотеки в силу закона, в том числе для государственной регистрации прекращения (снятия) ограничений (обременений), погашения регистрационной записи о залоге (ипотеке), сдавать и получать дополнительные документы, получать иные документы, подавать и получать документы на исправление технической ошибки, внесения изменений в ЕГРП, подавать заявление на приостановление и/или прекращение регистрационных действий, расписываться за меня, а также оплачивать все необходимые платежи.
Настоящая Доверенность выдана сроком на один год без права передоверия.
Город Екатеринбург, ___________ две тысячи _______________ года настоящая доверенность удостоверена мной, _________________________ нотариусом г. Екатеринбурга.
Доверенность подписана гр. ______________________, в моем присутствии.
Личность его установлена, дееспособность проверена.
Настоящая доверенность удостоверена по адресу: _______________________.
Зарегистрировано в реестре за № __________.
Взыскано по тарифу: _____________ руб.
Нотариус ___________.

Но там написано что разрешаю любые действия от меня, т.е. как зарегистрировать так и снять с регистрации недвижимость, мне почему то показалось подозрительным
Вы можете просить исключить это из доверенности это не обязательный бланк. Вообще уточните у застройщика зачем это ему нужно и если только для регистрации то пропишите в доверенности только право на подачу документов в росреестр для регистрации права все остальное исключите. Нотариусу это тоже объясните он не имеет право вас заставлять подписывать доверенность