Может ли долевой собственник не дать согласие на продажу другой доли в квартире?

У квартиры два собственика в сентебре один из собствеников уведомил что продает свою долю второй собственик подписал это уведомление , в январе произошел суд на разделение счетов, может ли второй собственик не дать согласие на продажу

, Ольгп, г. Свободный
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Нет, не может, так как он уже был уведомлен о продаже доли, соответственно второй собственник может продать долю кому угодно, по цене не ниже той которая предлагалась сособственнику

Можно только оспорить договор купли-продажи если он был заключен с нарушением положений ст.250 ГК РФ.
ООО «ЮА „Дигест“

Не оспорить, а перевести на себя права и обязанности покупателя

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Запретить продажу нельзя так как каждый имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира находится в долевой собственности, т.е. по 1/2 доли, то лицо может продать свою долю, предварительно уведомив об этом второго собственника, причем нотариально. Если второй собственник отказался, или не ответил в течение месяца, в таком случае долю можно продать любым лицам, второй собственник никак запретить продать долю не сможет. Только купить по предложенной цене.

С Уважением!