Как уволить учителя, который не предоставил трудовую книжку?

Здравствуйте!Ситуация следующая.Исполняющий обязанности директор школы устраивает на работу учителя на предмет русского языка и литературы без трудовой книжки.Через какое то время просит написать объяснительную о причине непредоставления ТК. Учитель пишет,что трудовая оставлена в маршрутке.Писать об выдаче дубликата отказывается,заводить новую отказывается.Продолжает работать.Вопрос! Какие действия должен предпринять директор?

, Наталья, г. Красноярск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, статья 65 ТК РФ:

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Рассмотреть объяснительную в качестве заявления и оформить новую трудовую книжку.