Оформление покупки квартиры с Договором Пожизненного содержания с иждевением
Добрый день!
Уважаемые юристы, краткая ситуация: Хочу купить квартиру, оказалось, что квартира находится в залоге по договору ПСсИ - договор между мамой и дочкой.
Мама готова продавать квартиру. Сделка, как ее видит продающая сторона - это одновременное оформление у нотариуса (понимаю, что без него не оформляется ПСиС в принципе) расторжение договора ПСиС и заключение договора купли-продажи. Риэлтор с их стороны мотивирует одновременное оформление тем, чтобы избежать обязательств по налогу. Т.е. она предполагает так а) рента разрывается по обоюдному согласию; б) право мамы не регестрируется в) сразу идет регистрация на меня. При этом она не знает как проходит регистрация по факту (я подозреваю, что все таки в два и налог им как раз прийдется платить).
Из того, что я смог выяснить, существует только 2-а способа расторжения ПСиС:
1) Расторгает рентополучатель в связи с невыполнением обязательств рентоплательщика - собственность возвращается к рентополучателю (соответственно налог)
2) Происходит выкуп ренты - собственность остается у рентоплательщика. Факт выкупа, передачи денег должен быть подтвержден нотариусом.
Вопрос 1: В договоре ПСиС есть пункт 5 (см. вложение). Настоящий договор может быть расторгнут по соглашению сторон... Значит ли это, что им достаточно обеим у нотариуса отказаться от исполнения договора? Правильно ли я понимаю, что квартира отойдет к Маме? и можно с ней заключать куплю-продажу (вопрос налогов выше с точки зрения оформления).
Вопрос 2 более общий: Чтобы мне не получить квартиру с обременением в итоге , а им налоги, какой а) оптимальный б) безопасный способ оформления данной сделки Вы видите?
Вопрос 3 дополнительный: И пришел в голову еще один вопрос - Дочь была замужем на момент заключения ПСиС с мамой, после развелась (когда и как не знаю), значит ли это, что в случае, например, выкупа ПСиС (снимается обременение), ее муж может претендовать на данную квартиру, т.к. часть времени выплаты осуществлялись в браке? Как избежать рисков претензий? (похоже вообще не платили)
Договор в приложении
Буду благодарен за помощь!
Павел.
- Picture1.jpg