Правомерна ли отмена компенсационных коммунальных выплат с ноября 2016 года?
в Чувашии отменили компенсационные коммунальные выплаты с ноября 2016 года и снизили зарплату, хотелось бы узнать о правомерности сделанного
, Людмила, пгт. Вурнары
Алевтина Эткина
Людмила, прежде, чем ответить на Ваш вопрос, хотелось бы узнать, какие распоряжения и постановления и кем приняты для отмены компенсационных выплат и снижения зарплаты. Кому снизили зарплату и чем все это обосновано. Всем ли отменили или каким-либо категориям.
снизили зарплату директорам, заместителям директоров школ, этим же категориям отменили вылату коммунальных,якобы существует письмо Минтруда Чувашии об исключении компенсационных выплат
Людмила, ничего не нашла в интернете об отмене у Вас компенсационных выплат.Изменился порядок выплат, они теперь начисляются в зависимости от нормы занимаемой жилплощади и в зависимости от того, к какой категории относятся граждане. Обратитесь в отдел социального обеспечения, пусть Вам разъяснят порядок начисления компенсационных выплат в Вашем регионе.Поскольку есть федеральные и региональные льготники- имеются нюансы. Что касается понижения заработной платы- нужно смотреть в каждом конкретном случае, как это было сделано, с согласия или без согласия лица, которому понизили заработную плату, так как ее размер является существенным условием трудового договора, то изменить заработную плату могут только с согласия работающего. Разумеется, если не был принят какой-либо Закон. Но об этом нам ничего не известно.Если Вы сами относитесь к категории лиц, подпавших под понижение заработной платы, поинтересуйтесь у руководства, на основании чего это было сделано.