Возмещение материального ущерба от собственника причала

"ООО" арендовала причал . Вследствие неточной информации данной владельцем причала, из за того что в акватории причала на дне были затонувшие объекты, судно принадлежавшее ООО получило повреждения. На данный момент "ООО" ликвидирована. Может ли физическое лицо, которое получило (купило) по договору цессии от ООО еще до его ликвидации право требования причиненного судну ущерба от собственника причала, после ликвидации ООО обратиться в суд и взыскивать размер причиненного ущерба.

, Евгений Иванович, г. Астрахань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Евгений Иванович.

Если организация ликвидирована (исключена из реестра ЕРЮЛ), то в суд подать не получится, так как нет ответчика. Однако если данные требования предъявлялись должнику в процессе ликвидации, но были проигнорированы, не включены в промежуточный баланс, и организация ликвидировалась, то небольшие, но шансы есть. Однако, полноценную консультацию возможно дать только ознакомившись со всеми деталями ситуации.