8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация служебного жилья

Здравствуйте ! Такой вопрос: проживаю по договору найма в одной из комнат двухкомнатной квартиры, являющейся служебным жильем (общежитием). Читала, что приватизировать такое жилье нельзя, однако несколько квартир в нашем доме как-то приватизировали, может я что-то упустила и возможность приватизация данного жилья есть ? В настоящее время вторая комната тоже свободна, возможно ли в принципе законно приватизировать данную квартиру ?

, Надежда, г. Москва
Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

(в ред. Закона РФ от 23.12.1992 N 4199-1; Федеральных законов от 01.05.1999 N 88-ФЗ, от 20.05.2002 N 55-ФЗ, от 29.12.2004 N 189-ФЗ, от 11.06.2008 N 84-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Надежда, приватизация служебного жилья в обычном порядке не осуществляется, поскольку это жилье является ведомственным. Поэтому приватизировать служебное жилье возможно только если ведомство разрешит приватизацию. этого жилья. Для этого Вам надо подать заявление в ведомство, которому принадлежит квартира, о передаче данного жилья в собственность. Если ведомство даст на это согласие, то приватизация возможна, если нет, то принудить ведомство к этому нельзя.

0
0
0
0

Добрый день!

В законе РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» сказано: в соответствии с пунктом 2 статьи 4 собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, с согласия собственников могут принять решение о приватизации по собственной инициативе. Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 30.03.2012 № 9-П вышеуказанная норма признана не противоречащей Конституции РФ, и соответственно, дает право собственнику муниципального жилищного фонда при реализации своего права по основаниям, на условиях и в порядке, установленном федеральным законодательством, издавать нормативные правовые акты, касающиеся принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Но при условии, что такие решения принимаются в порядке исключения и позволяют сохранять массив служебных жилых помещений в объеме, соответствующем их целевому предназначению.

Таким образом, одним из вариантов решения проблемы приватизации служебного жилья является издание собственником муниципального жилищного фонда нормативного правового акта, касающегося принятия решений о приватизации отдельных служебных жилых помещений. Основанием для издания такого правового акта является заявление нанимателя служебного жилого помещения либо инициатива собственника муниципального жилищного фонда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там?
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С 2016 года я боролась за предоставление мне сгоревшего муниципального жилья. В этом году мне предоставили жильё я на него согласилась подписала договор выдали ключи. Теперь оформляю перерегистрацию из старого жилья в новую. В том жилье были прописаны мама моя как главной квартира съёмщика Я и моя несовершеннолетняя дочь 13 лет. На этапе регистрации в МФЦ меня и мою маму перерегистрировали забрали документы а дочь не смогли так как не было согласия её отца на регистрацию из-за того что когда она родилась мы не были в браке и получилось что у неё установленное отцовство. Вопрос такой 1. могу ли я сейчас после получения документов на себя и маму сделатьпротивизацию без ребёнка? 2.Потом зарегистрировать ребёнка прописать то есть её там? 3. Ещё мама не хочет быть главным квартира-стуёмщиком могу ли я взять на себя эту ответственность чтобы все документы оформлять самой? Так как она хочет прописаться в своём жилье которое у неё есть в данный момент. Напишите пожалуйста подробнее Как я могу начать это приватизации муниципального жилья для город Калуга.
, вопрос №4969494, Евгения Васенкова, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Муж перевёлся в другую часть, там жилья не получал и че
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в таком вопросе. Муж перевёлся в другую часть, там жилья не получал и через некоторое время вернулся в старую часть в командировку. В этой части у нас остаётся служебное жилье, в котором мы живем по сей день , несмотря на перевод мужа. Мы собираемся подавать документы на субсидию и тут у нас возникла загвоздка с пропиской. В джо мужу говорят, что мы должны все выписаться и прописаться по адресу новой службы. Муж хочет прописать нас при части, но жилье там не получать. У нас 3 несовершеннолетних детей. Можем ли мы там прописаться временно при части, чтобы подать документы?
, вопрос №4969395, Ольга, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У мужа муниципальное жилье, оставшееся от родителей. Когда то были прописаны дети от бывшего брака. Но быв
Здравствуйте. У мужа муниципальное жилье, оставшееся от родителей. Когда то были прописаны дети от бывшего брака. Но бывшая жена их выписала и прописала у себя. Дети от бывшего брака в данный момент несовершеннолетнии. В данный момент хотим приватизировать. Будут они участвовать в приватизации? И какие есть варианты чтобы не включать их в приватизацию?
, вопрос №4969166, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
Добрый день, я и муж являемся военнослужащими, имеется общий ребенок, до развода проживали вместе в его квартире купленной до брака по военной ипотеке, прописаны тоже у него. Сейчас решили разводиться, хочу выписать себя и ребенка из его квартиры и встать в очередь на служебное жилье, подскажите, имею ли я право на это?
, вопрос №4967316, Джамиля, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Мне предстоит приватизация квартиры, т.к я являюсь из числа детей сирот. Я замужем и есть ребёнок. Муж с ребёнком не прописаны в этой квартире, они прописаны по месту жительства мужа. Должен ли ребёнок принимать участие в приватизации, если он там не зарегистрирован и никогда не проживал? Если должен, то возможно ли как-то отказаться, так как планируем сразу же после приватизации продать эту квартиру, чтобы приобрести другое жильё.
, вопрос №4966753, Екатерина, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 30.01.2017