Как выселить из квартиры незарегистрированного родственника?
Здравствуйте.
Мне 17. В квартире (3 комнаты) зарегистрированны я, мать, двоюродные брат и сестра (они сироты и сейчас находятся на попечительстве, их две комнаты опечатаны).
Со мной живет мой брат, ему 21 и он зарегистрирован в другом месте. Он мешает мне жить, а мать отказывается его выгонять даже под предлогом того, что мы разнополые и что он неадекватно себя ведет и не платит квартплату.
Сама мать живет в другом месте.
Как мне можно выгнать его из квартиры? На чем основываться?
, Варвара, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Добрый день.
основывайтесь на том, что
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляетсяпо соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Поскольку Вашего согласия на его проживание там не получено, то он находится там незаконно