Здравствуйте.
Реализовать это право можно в соответствии с постановлением Правительства РФ «О некоторых вопросах реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2015–2020 годы» от 21.03.2006 № 153.
По тексту официальных документов часто встречается термин «члены семьи». К ним относятся супруги, дети и родители гражданина, претендующего на сертификат. Иные родственники или иждивенцы тоже могут претендовать на звание членов семьи, но только если это будет установлено в судебном порядке.
Выдачу сертификатов осуществляет уполномоченный орган исполнительной власти конкретного региона. Ранее эта обязанность была возложена на территориальные подразделения МЧС РФ, но сегодня распределением сертификатов занимаются специализированные жилищные комиссии при администрациях населенных пунктов.
Субсидию, полученную по жилищному сертификату, можно использовать только:
для уплаты первоначального взноса при оформлении договора ипотечного кредитования;
приобретения недвижимого имущества. Более подробно http://sovetnik.consultant.ru/zhiliwnyj_sertifikat/kak_poluchit_zhiliwnyj_sertifikat_chernobylcam_chernobylskij_sertifikat/