Несёт ли ЖЭК ответственность за бездействие во время затопления квартиры?
Соседи снизу вызвали слесаря так как сверху из моей квартиры сочилась вода в санузле.Слесарь прийдя в мою квартиру не обнаружил протечки, как выяснилось позже-лопнула водпроводная труба в стене и утечки не было видно.Меня не было дома, так как в квартире проживают арендаторы.Водопроводный стояк слесарь не закрыл ни в моей квартире, ни общий стояк по этажу.Просто посмотрел на всё и ушёл!Я вызвала работников ЖЭка для составления дефектного акта, так как нижние соседи обвиняют меня в потопе.Как привлечь слесаря и ЖЭк к ответственности за бездействие? Прилагаю фото соседей снизу. Они требуют возмещения ущерба не разрешив слесарю закрыть водопроводный стояк?)Может просто хотят сделать ремонт за мой счёт? Спасибо.
- P1306329.jpg
- P1306330.jpg
- P1306331.jpg
- P1306332.jpg
- P1306334.jpg
- P1306335.jpg
- P1306336.jpg
- P1306337.jpg
- P1306338.jpg
- P1306339.jpg
- P1306340.jpg
Доброе утро.Спасибо за ответ.Я хотела уточнить, что прорыв произошёл в водопроводной трубе в стене моего санузла , ведущей к бойлеру.Это не прорыв общего стояка водоснабжения.Возможно в металопластиковой трубе образовалась трещина.Просто вызванный сантехник не перекрыл кран в квартире и стояк в подвале, нижнии соседи не хотели остатся без воды.Сейчас ЖЭК и затопленные соседи сделают меня винновной и будут требовать возмещения ущерба.Отвечает ли ЖЭК за невыполнение инструкций в случае ЧС-потопа за своё бездействие? Спасибо.