Являюсь участником НИС, планирую уволиться на пенсию. Военная выслуга более 10 календарных лет. Деньги на накопительном счету будут мне выплачены или нет?

Добрый день, являюсь участником НИС с 2011 года средства копятся на моем счету. Ранее проходил службу в ФСИН и вот теперь в Росгвардии военнослужащий по контракту, более 10 лет военной выслуги, общая выслуга лет (ФСИН и Росгвардия) будет 8.05.2017 20 календарных лет и я получу право на пенсию. Сейчас мне 39 лет. Вопрос: если я воспользуюсь правом на пенсию и уволюсь с военной службы на что я могу рассчитывать как участник НИС? (деньги на накопительном счету останутся у государства или у меня) И если я возьму в военную ипотеку квартиру и уволюсь на пенсию, то что меня ждет как участника НИС?(все уплаченные средства которые копились на счету нужно вернуть или нет, или выплачивать только банку остаток ипотеки который он мне даст?) С уважением Павел.

, Павел, г. Димитровград

Условия ипотечного кредитования военнослужащих после увольнения регламентируются № 117-ФЗ.

При увольнении по льготным основаниям:
В зависимости от причин увольнения обязательства по военной ипотеке могут быть погашены за счет бюджетных перечислений или возложены на плечи заемщика.
Так, к числу «уважительных» факторов относят:
организационно-штатные мероприятия (невозможность сохранения военным прежнего поста и отказ его от предложенной, более низкой или высокой должности; сокращение штатной единицы; признанием не годным к службе на данной должности);
ухудшение состояния здоровья;
достижение определенного возраста;
семейные обстоятельства.
По программе «Военная ипотека» увольнение по болезни, то есть признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении ЦЖЗ. В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет:
Военнослужащий, не купивший квартиру по военной ипотеке:
1. Если стаж выслуги более 20 лет, имеет право на использование именных накоплений и дополнительных денежных средств по своему усмотрению.
2. Если стаж выслуги более 10 лет, имеет право забрать имеющиеся накопления и получить дополнительные компенсационные выплаты.
3. Если стаж выслуги менее 10 лет, не имеет права претендовать на накопления.

Павел
Клиент, г. Димитровград

В моем конкретно случае обязательна именно военная выслуга или общая тоже подходит под действие закона? Спасибо.

Ввслуга лет. Вы имеете достаточную выслугу для использования