Правомерен ли отказ в постановке автомобиля на учет, если до продажи проблем не возникало?

Здравствуйте. Мы купили машину,поставили на учет,ездили на ней 4 года и никаких проблем не возникало, решили продать и купить новую. Продали 10 января 2017,через 21 дней звонит покупатель и говорит,что машину не ставят на учет,якобы у машины номера перебиты. Просит вернуть деньги. Что делать?

, Галина, г. Колпашево
Евгений Козлов
Юридическая компания "Правовой Советникъ", г. Москва

основания для расторжения договора есть. В его случае нужно посмотреть экспертизу которую проводили в Гаи по перебитым номерам. Были на практике случаи когда через ставили на рег учёт

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день!

Первое, что бы я Вам посоветовал — не верить устным заявлениям покупателя о наличии препятствий к оформлению автомобиля в органах ГИБДД и отказаться от добровольного удовлетворения его требований. Если Вы не вносили никаких изменений в номера ВИН или агрегатов, Вашей вины в том, что якобы перебиты номера, нет.

Покупатель вправе самостоятельно обратиться в суд и уже в судебном порядке расторгать договор купли-продажи, где ему придется доказать, что нарушение договора произошло по Вашей вине.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в ГИБДД с Покупателем, пускай официально Вам ответят, что номера перебиты. При этом, вы когда покупали машину, она была с салона новая или тоже покупали у физического лица? Это важно.

Так как встает вопрос о выплате денежных средств, вам официально надо затребовать у Покупателя документ, подтверждающий факт перебитых номеров. Иначе заявление покупателя многогласно и не несет никаких аргументов.