Обязательность целевых взносов ДНП на не потребляемые услуги

общим собранием принято решение о газификации ДНП . Объем целевых взносов 150 т.р. Взносы собираются пропорционально площади участка.Что составляет в моем случае около 500 т.р. Является ли данный целевой взнос для меня обязательным при условии что я не буду пользоваться газом и мои строения не приспособлены для использования газа.

, николай васильевич, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Согласно пп. 10 ст. 21 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) относятся следующие вопросы:

10) принятие решений о формировании и об использовании имущества такого объединения, о создании и развитии объектов инфраструктуры, а также установление размеров целевых фондов и соответствующих взносов.

Согласно ст. 19 ФЗ от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:
1) нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства;
2) нести субсидиарную ответственность по обязательствам садоводческого, огороднического или дачного потребительского кооператива в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов такого кооператива;
3) использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту;
4) не нарушать права членов такого объединения;
5) соблюдать агротехнические требования, установленные режимы, ограничения, обременения и сервитуты;
6) своевременно уплачивать членские и иные взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения, налоги и платежи;

11) выполнять решения общего собрания членов такого объединения или собрания уполномоченных и решения правления такого объединения;

Таким образом, вы обязаны исполнять решения общего собрания или можете это решение обжаловать по причинам ненадлежащего уведомления о проведении собрания, отсутствия кворума и по другим причинам.