Можно ли заменить договор купли-продажи машины, если при продаже было составлено два договора?

Добрый день!

Приобретал автомобиль, который находился в собственности менее 3-х лет. В договоре была указана сумма 400 тыс. рублей, а реально куплен автомобиль за 1 млн. рублей. Как объяснил продавец - ему это нужно,в связи с трудностями в семье и он хотел скрыть деньги от супруги. Я попросил подписать продавца еще один договор на реальную сумму для меня (1млн. рублей), что он и сделал.

Позже, почитав инфу в интернете, я понял, что продавец скрывался от налогов.

Автомобиль оформлен на меня, в связи с чем я бы хотел заменить договор на 400 тыс. рублей на реальный (номера и даты договоров одинаковые). Как мне это сделать? Насколько это реально?

, Сергей Кузнецов, г. Саратов
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

А Вам это зачем? Вы приобрели автомобиль, проблем вроде бы с ним нет.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Саратов

Если я надумаю продавать авто ранее чем через 3 года, у меня встанет вопрос по уплате налогов или также придется делать договор с заниженной ценой, что не хочется, да и не каждый покупатель согласится. Кроме того, в трейд-ин если сдавать ТС, салоны не пойдут на это.

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Ваш автомобиль поставлен на учет в ГИБДД. В ГИБДД имеются данные договора купли-продажи. Заменить договор нельзя.

Сергей Кузнецов
Клиент, г. Саратов

Официально направить соответствующее письмо в ГИБДД и налоговую - ничего не изменит? Я же нашел ошибку и хочу ее исправить

Был не прав. Поясню.

На Ваши с продавцом действия распространяются норма ГК РФ, а именно статьи 166 и 170. Первый договор является притворной сделкой, т.е. сделкой, совершенной с целью прикрыть иную сделку (второй договор на более крупную сумму). Договор, на основании которого автомобиль поставлен на учет, является ничтожной сделкой (т.е. недействительной). Второй договор является действительной сделкой. Для признания ничтожной сделки недействительной решение суда не требуется.

Если для Вас это важно, то обратитесь в ГИБДД. Как они поведут себя в данной ситуации — этого я сказать не могу, т.к. случай редкий (именно обращение в ГИБДД с таким вопросом), но исходя из вышеуказанного должны осуществить внести изменения в данные поставленного на учет автомобиля и отправить соответствующую информацию в налоговую.