Как избежать наказания за невыполнение обязанностей в связи с ДТП?

Добрый день!

1. Как избежать наказания по ст.12.27?

2. Могут ли лишить прав, если 3 месяца никуда не ходить?

, Олег, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

1. Избежать наказания можно, если попытаться в суде доказать, что Вы не знали, что стали участником ДТП, т.к. не почувствовали удара или еще что-нибудь. Или просите суд признать правонарушение малозначительным (ст.2.9 КоАП РФ), если повреждений автомобиля потерпевшего практически нет.

2. Если в суде есть неопровержимые доказательства того, что Вас известили о судебном заседании, то лишить прав могут и без Вашего участия в судебном заседании.