Правомерна ли опись имущества там, где человек не зарегистрирован?
Подскажите по-та брат взял кредит, в строке адрес указал место регистрации, откуда потом выписался, сегодня банк сообщил, что придут с участковым описывать имущество на сумму долга
могу ли я не открывать дверь?как может производиться опись имущества, если человек не живет и не прописан по данному адресу???
Банк вообще не имеет право производить опись и изъятие имущества. Участковый тем более. Представителей банка вы имеете право не впускать с участковым можете поговорить отдельно еслиу него есть такое желание.
Арестом имущества могут заниматься только судебные приставы. И только на основании исполнительного листа выдаваемого судом на основании судебного решения. так как суда не было то и арестовать у вас ничего не могут.
Как правило банки или коллекторы просто так запугивают чтобы люди платили. законного в этом нет ничего
Вместе с тем, если естьисполнительный лист и придут именно судебные приставы они имеют право арестовать имущество в том числе находящееся у третьих лиц то есть и находящееся например у вас после чего вы как собственник имеете право обратиться в суд с иском об исключении арестованного имущества из акта описи
Наталия, опись имущества может производиться только по решению суда, тогда это действие производится судебными-приставами исполнителями. Участковый уполномоченный к действию банка не имеет никакого отношения и участвовать в описи имущества, которое собирается произвести банк, не имеет права. В случае, если это произойдет, жалуйтесь руководству полиции.Дверь Вы имеете право не открывать, если Вам будут угрожать или производить какие-то действия с Вашей дверью., также вызывайте полицию
Наталия
Клиент, г. Калуга
Банки получат право взыскивать имущество должников без суда -меня смущает эта поправка в законе
Наталия, из поправки в Законе следует. что банк должен получить исполнительную надпись нотариуса и обратиться к судебным приставам. Сами банки не имеют право ничего описывать. Только судебные приставы-исполнители. Поэтому если придут судебные приставы, потребуйте документы, а главное исполнительную надпись нотариуса на договоре и убедитесь, что это судебные приставы. Повторяю, сам банк и его работники никаких описей имущества составлять не вправе.
Здравствуйте, Наталия. Описывать имущество, принадлежащие должнику на праве собственнсти могут только судебные приставы.
В Федеральной службе судебных приставов поясняют: предполагается, что в квартире, где проживает должник, ему могут принадлежать любые вещи. Исходя из этого, приставы начинают описывать всякое находящееся в жилье имущество, на которое разрешается налагать взыскание. В такой ситуации родственникам должника и другим жильцам, чтобы отстоять права на собственные вещи, нужно обращаться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (статья 119 закона «Об исполнительном производстве»). При этом придется доказывать принадлежность вещей: с помощью квитанций, договоров, свидетельских показаний и т.д.Читать далее: rapsinews.ru/legislation_publication/20120127/259819921.html#ixzz4XQ65Rkeu
Наталия
Клиент, г. Калуга
Ольга, брат не просто не проживает, он и не прописан по данному адресу
Я имею земельный участок в собственности в садоводстве в садоводство не вступал, нынче садоводство через приставов сняли меня деньги за ихни услуги которыми я не пользовался правомерно ли это
Мужчина с которым я жила 8 лет погиб на сво и июне 2024.г брак не зарегистрирован. Совместных детей нет. Все данные он на войне дал мои. Извещение приходили на наш адрес где мы проживали. Положены ли мне выплаты за гибель.
Добрый день, кто должен найти свидетелей при описи имущества в наследственном деле (обеспечительные меры). Нужна ссылка на закон.
Нотариус говорит что я, но у меня в этом городе нет никого знакомых. Как мне кого то найти
Здравствуйте! В июне 2025г надо было провести очередную поверку счетчика на горячую воду. Но я просрочила этот период,потому что уезжала на долгое время. Последние показания были переданы в мае 2025г. Приехав домой в октябре, пришел сотрудник УК снял показания,но Акт не составил, сказал сделать поверку., я заказала поверку счетчика, при этой поверке оказалось,что счетчик не исправен,был составлен акт об этом 31 октября 2025г. 2 ноября 2025 года установили новый счетчик. Мне пришла квитанция по ЖКХ в октябре 2025 с сумммой за горячую воду 6672,65р и количество кубов 23,725 . Что превышает обычный расход во много раз. Но в ноябре квитанция пришла еще больше 21500руб за 71 куб. Я подала заявление в УК на перерасчет, мне отказали в этом , ответ прилагаю. Правомерны ли действия УК в отказе перерасчета?
Был перевод к новому месту службы. Семья не хочет переезжать в новый регион. Отдел жилищного обеспечения не ставит членов семьи на очередь для получения денежной субсидии из-за того, что семья не проживает в регионе службы. Правомерен ли такой отказ в предоставлении денежной субсидии для приобретении жилья?
http://www.rbc.ru/economics/29/06/2016/57729c029a7947678f544017 - Банки получат право взыскивать имущество должников без суда
Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/economics/29/06/2016/57729c029a7947678f544017