Способы возмещение материального ущерба при сносе металлических гаражей
Добрый день!
Ситуация:
В Севастополе идет волна сноса металлических гаражей. Снесены были и гаражи, расположенные в районе многоквартирного дома адресу г.Севастополь, пр. Победы дом 19. (земля под гаражи не выделена).
Для организации законности данного сноса, Правительство Севастополя разработало «Порядок действий ………», утвержденный Постановлением Правительства Севастополя от 09.10.2014 № 385 ( далее - Постановление).
Однако при сносе, указанных выше гаражей, требования Порядка были нарушены, а именно:
1.В
1.В решении о демонтаже (п. 8 Протокол от 03.11.2016 №20) не были указаны основания для сноса, в п. 8 указаны дома с номерами № 23-25, а дом № 19 отсутствует, присутствовала подпись только секретаря, а не руководителя, состав комиссии, выносивший решение о демонтаже не соответствовал составу, утвержденному Постановлением.
2.Владельцы гаражей не были уведомлены о решении по сносу, а самих владельцев никто даже не искал.
3.Вскрытие закрытых гаражей, их демонтаж, опись имущества, находящегося в гаражах, производилась без присутствия сотрудника полиции.
и др. нарушения
Владельцами снесенных гаражей, принято решение обращаться в суд для возмещения материального убытка.
Предлагают два пути обращения:
1.Сразу обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка. (возможно этот путь будет долгим и потребует много финансов)
2.Сначала обратиться в административный суд, с целью признания Решения о демонтаже и действиям по демонтажу незаконными и после этого обращаться в гражданский суд для возмещения материального убытка.
Вопрос:
1.Какой путь обращения в суд лучше избрать и почему.
2.Можно ли в описанной ситуации подавать коллективное заявление в суд.
3.В описанной ситуации при иске к Правительству, возможно ли обращаться за компенсацией морального ущерба.
4.Как подтвердить право собственности на гараж, если документов и владельцев нет, но гаражами пользовались открыто.
Благодарю.
- protokol_20_ot_03.11.2016.pdf
- Постановление ПС 385 091014.pdf
- Нарушенные статьи законов 1.doc
Уважаемый Андрей! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:
ситуация на самом деле достаточно щепетильна и вот почему:
на строительства гаража не надо получать разрешение на строительство и разрешение на ввод его в эксплуатацию (ч. 17 ст.51 ГрК РФ).
Соответственно, по гаражу у Вас должны быть договора купли-продажи или договора подряда (если кирпичное строение), расписки, чеки, — о чем уже уважаемые коллеги писали.
Но!!! Гараж (любой конструкции) не может быть установлен или возведен произвольно на тот или ином земельном участке. Или собственность или аренда или безвозмездное пользование или иное. Это важно, так как та же администрация поставит вопрос о сносе самовольной постройки (ст.222 ГК РФ) — если нет никаких прав на землю.
Поэтому в Вашей ситуации надо более глубоко вдаваться в ситуацию, смотреть какие есть документы, что-то может восполнять и далее уже по ходу.