Можно ли оформить инвалидность после инсульта?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, отец 1939 г.р. перенес инсульт в феврале 2016 г. Способность ходить утратил. Можно ли оформить инвалидность?

, Ольга, г. Няндома
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Вопросами оформления инвалидности занимается врачебная комиссия.

Дюбой гражданин имеет право самостоятельно обратиться с заявлением в МСЭ и представить доказательства своей физической несостоятельности.

документы для оформления группы инвалидности:

Направление на МСЭ (по форме № 088/у-06), в котором должны быть заключения медицинских специалистов. Заявление гражданина (его выдают в бюро при подаче документов).

Паспорт и его ксерокопия.

Амбулаторная карта из поликлиники с места жительства (наблюдения).

Все выписки и медицинские обследования, которые не приложены к амбулаторной карте (стационарные обследования, самостоятельные обращения в платные клиники и т.д.). Открытый больничный лист (если есть).

Справка о профессиональном заболевании, трудовом увечье, травме и т.д. (если есть). Характеристика с места работы или учебы (если гражданин трудоустроен). Ксерокопия трудовой книжки и справка о доходах (если гражданин трудоустроен).