Как составить заявление в суд на департамент имущества г.Москвы по поводу отказа в приватизации

как составить заявление в суд на департамент имущества г.Москвы по поводу отказа в приватизации? В приватизации отказано по причине отсутствия ордера на квартиру. Справки из архивов об отсутствии ордера получены, все документы о родственниках, проживавших в квартире есть.

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Вам необходимо подготовить иск о признании права собственности в порядке приватизации.

В законе есть определенные требования к содержанию иска:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

перед подачей платите гос. пошлину — 300 руб. и прикладываете оригинал чека в суд.

Также для суда нужны будут:

1. Выписка из ЕГРН

2. Копия технического паспорта.

3. Если есть договор соц. найма, хотя я так понимаю, что его нет.

4. Паспорта всех прописанных лиц.

5. Выписка из домовой книги.

6. Копия иска для ответчика (администрации).

7. Для несовершеннолетних, если они участвуют — свидетельства о рождении.

Екатерина
Клиент, г. Москва

спасибо, по документам ЕГРН и выписки из домовой книги нужно ли совсем свежие или подойдут от ноября 2016?

Копия иска для ответчика - это в какой форме и как оформлять?

Екатерина

Нужны свежие.

Копия иска для ответчика — это в какой форме и как оформлять?
Екатерина

Просто когда сделаете иск нужно его распечатать, откопировать и копию приложить к иску (суд эту копию ответчика направит.)

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В приватизации отказано по причине отсутствия ордера на квартиру.
Екатерина

Добрый день.

А вы после получения справок из архива повторно предъявляли документы на приватизацию?

Сам отказ можете выложить?

Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ, либо можете обратиться за помощью к любому юристу

Екатерина

Желательно предоставить свежую, чтобы суд не стал делать запрос повторно (затягивая процесс)

Екатерина

Распечатываете второй экземпляр иска, подписываете его и прикладываете к пакету документов, все приложения к иску должны быть в 2 экземплярах, для суда и для ответчика. Оригиналы суду, копии ответчику

Екатерина
Клиент, г. Москва

после получения справок подала на договор соц.найма, пока отказа нет, но будет примерно через неделю. Вопрос - какая формулировка в исковом заявлении нужна для суда: "отказ в приватизации по причине отсутствия ордера" или что-то другое?

Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, иск предоставляется для каждой стороны процесса (копия для суда, ответчика, третьих лиц).

К иску также прикладываются обычные ксерокопии документов, указанных как приложения к иску, в количестве по числу сторон иска.

Основание для отказа Вы сможете указать в иске, когда получите отказ.

Предлагаю помощь в составлении искового заявления.