Возможен ли перевод из артиллерийской академии, в гражданский ВУЗ на военную кафедру?
я на 4 курсе Михайловской военной артиллерийской академии, хочу перевестись в любой другой гражданский вуз с военной кафедрой или без, возможно ли вообще это осуществить и, если возможно, нужно ли будет возмещать государству деньги, вложенные за мое обучение?
Добрый день.
Лев, к сожалению, перевод из военного вуза в гражданский не регламентирован. Осуществить его возможно только посредством отчисления с академии и, как следствие увольнения с военной службы.
При этом, на Вас будет возложена обязанность пройти военную службу по призыву (если не проходили ранее).
Так, по смыслу ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
8. Военнослужащие мужского пола, отчисленные из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, а также за отказ заключить контракт, если к моменту отчисления из указанных учебных заведений они достигли возраста 18 лет, не выслужили установленного срока военной службы по призыву и не имеют права на увольнение с военной службы, освобождение или отсрочку от призыва на военную службу, направляются для прохождения военной службы по призыву.
9. Военнослужащим, указанным в пункте 8 настоящей статьи, для определения срока военной службы по призыву засчитывается:
б) продолжительность военной службы по контракту до поступления в военно-учебное заведение из расчета: два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву;
Кроме того, на Вас будет обязанность оплатить понесенные расходы на обучение. Если не исполните ее добровольно даная сумма может быть взыскана в судебном порядке.
Здравствуйте, да при переводе вы должны будете возместить государству все затраченные на ваше обучение и содержание средства.
Вся фишка в том, что я уже контрактник, как я писал 4 курс, и меня в армию не заберут. Просто суть моего вопроса в том. Смогу ли я перевестись или обойти как-нибудь эту плату за обучение
Вы контракт на каком курсе заключали, на втором?
Если Вы с момента заключения контракта отучились полных два года — то при указанном подсчете — дослуживать не придется.
Однако, если срок обучения с момента заключения контракта окажется менее двух лет — то придется проходить военную службу по призыву.
Перевестись Вы не сможете — только отчисление и соответстенно поступление в гражданский вуз.
Аналогичным образом Вы обязаны произвести оплату расходов.