Каков срок исковой давности по кредитам и с какого момента он исчисляется?

Вопрос такого плана. Каковы сроки исковой давности по кредитам/кредитным картам? В течение какого срока банк может подать на меня в суд для взыскания долга по кредиту? И с какого момента исчисляется срок подачи иска?

Спасибо.

, Никита Сергеевич, г. Нижний Новгород
Никита Пономаренко
Юрист, г. Оренбург

Доброго времени суток, Никита Сергеевич!

Поскольку в вашем вопросе не указано иное, предполагаю, что речь идет об обычно потребительском кредите, не связанном с предпринимательской деятельностью. Отношения по такому кредитованию регулируются ФЗ от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее — ФЗ).

Так, согласно ст. 14 данного ФЗ, ответственность заемщика зависит от срока, на который заключен кредитный договор: менее 60 календарных дней или свыше 60 календарных дней.

В случае, если срок кредитного договора менее 60 календарных дней, то согласно ч. 3 ст. 14 ФЗ, при нарушении заемщиком условий договора (в т.ч. нарушения порядка возврата кредита), банк вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы кредита вместе с причитающимися процентами или расторжения договора, уведомив об этом заемщика в соответствии с условиями договора (т.е. для уведомления в т.ч. используются реквизиты заемщика из договора), и установив разумный срок возврата оставшейся суммы кредита, который не может быть менее чем 10 календарных дней с момента направления банком уведомления.

Во втором же случае, в соответствии с ч. 2 ст. 14 ФЗ, банк вправе требовать того же, однако срок погашения составляет не менее, чем 30 календарных дней.

Соответственно, указанные права возникают у банка с момента, когда заемщик нарушает порядок возврата кредита. Этот момент определяется, в частности, отсутствием очередной выплаты заемщиком части кредита в установленный договором срок (согласно общим положениям ч. 2 ст. 811 ГК РФ).

Срок исковой давности же в данном случае общий и, согласно ст. 196 ГК РФ, составляет 3 года. Исходя из положений ч. 2 ст. 200 ГК РФ, течение срока давности в случае с нарушением заемщиком кредитного договора начинается по окончании срока, установленного банком, для полного погашения задолженности с учетом процентов (разумный срок, о котором написано выше).

Благополучного взаимодействия с банками! С наилучшими пожеланиями, Пономаренко Никита.