Как после смерти бабушки получить информацию о наличии завещания?

добрый день! Подскажите, у моего мужа умерла бабушка, последние месяцы жизни она жила у своей сестры, которая перед смертью прописала ее у себя У бабушки в собственности был дом, имеет ли муж право на него? куда нам нужно обратиться чтобы узнать было ли составлено завещание? и можно ли как то его оспорить?

, Елена, г. Пермь
Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! дети являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК РФ) по закону. Сестра является наследником второй очереди. Для принятия наследства Вашему мужу необходимо обратиться к любому нотариусу города где была зарегистрирована по месту жительства его мама. Срок для принятия наследства 6 месяцев с момента смерти. Если нет возможности приехать в тот город, наследник может оформить заявление о принятии наследства у любого нотариуса и выслать почтой в адрес нотариуса. Если окажется что было завещание и есть наследники принявшие наслдство по завещанию, нотариус сообщит.

Елена
Клиент, г. Пермь

Умерла не мама, а бабушка. Сестра у бабушки родная.

Елена

Ух извиняюсь заработался. Если бабушка умерла, то наследники первой очереди дети супруг, родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления. Если у супруга родитель (ребенок бабушки) умер ранее матери, то Ваш муж как внук будет наследовать по праву представления. Претендовать на долю которая причиталась бы его родителю. Также можно обратиться с заявлением и нотариус может сделать запросы о составлении завещания от имени бабушки.