Разрешена ли фотосъемка зданий в общественных местах, с последующим размещением снимков в интернете?
Добрый день.
Можно ли фотографировать здания государственных учреждений и архитектурных сооружений, а затем выкладывать эти фотографии в сеть (справочник организаций)?
Здравствуйте, Мария Анатольевна!
Вы спрашиваете:"Можно ли фотографировать здания государственных учреждений и архитектурных сооружений, а затем выкладывать эти фотографии в сеть (справочник организаций)?"
Почему Вы вдруг считаете, что этого делать нельзя, если здания на улицах, в общественных местах? Никакого запрета в действующем законодательстве России на этот счет нет и быть не может. Вы же знаете, что такие здания сплошь и рядом показывают в телевидению, на их фоне люди фотографируются и т.д.
Да, фотографировать здания государственных учреждений и архитектурных сооружений, а затем выкладывать эти фотографии в сеть можно.
Однако следует учитывать, что согласно статье 1276 Гражданского кодекса РФ, использование фотографий возможно только при условии соблюдения авторских прав авторов произведений архитектуры, если только изображение не является основным объектом или не используется в коммерческих целях.