Задолженность ИП перед ПФР кто будет высчитывать при трудоустройстве?

Здравствуйте.Имеется долг в ПФР,была ИП но взносы не отчисляла.закрылась в 2014 году.С тех пор официально не где не работала.Если сейчас официально трудоустроюсь как с меня будут высчитывать долги и кто?Работодатель?

, Римма, г. Оренбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обычно ПФР обращается в суд и у вас с зарплаты будут высчитывать по 50% заработка по исполнительному листу. Работодатель этим не будет заниматься.

Нет, если уже есть исполнительное производство, то срока давности по нему нет. Могут заблокировать банковскую карту, на которую идет зарплата. Принесете им тогда справку о зарплате и будут высчитывать 50%.

Екатерина Понизяйкина
Юрист, г. Саратов

Нет, Ваш работодатель с Вас долги взыскивать не будет. В данном случае пенсионный фонд имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. При удовлетворении иска,.такое судебное решение вступит в законную силу через месяц, а после Вы обязаны будете платить долг на основании судебного решения, если добровольно не будете вносить долги, то долг будет взыскиваться в принудительном порядке при помощи службы судебных приставов

Римма
Клиент, г. Оренбург

Дело в том,что на меня заведено уже исполнительное производство и не одно.об этом я узнала на сайте fssprus.Но никаких писем мне не приходило и приставы не звонили и не приходили.Может ли применчться в данном случае срок исковой давности?Спасибо.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Взносы ИП за себя и взносы работодателя за работника по найму имеют разный объект обложения. По этому долг по ИП, не относится к взносам по работе по найму. Ведь если ИП одновременно работает на себя, платит взносы, и работает по найму, за него взносы платит работодатель. Получается, что Это разные взносы и долг по одним не связан с другими.

Нужно понимать, что вашими взносами по ИП должны заниматься в фонде спецотдел. www.garant.ru/consult/business/468603/